Zentrale Ansprechpartner

Nachfolgend finden Sie alle wichtigen Ansprechpartner zum Thema Asyl im Landkreis Reutlingen aufgelistet.

Geschäftsteilleitung Untere Aufnahmebehörde/ 
Integrationsbeauftragte
Mirjam Koch
07121 480-2500
mi.koch@kreis-reutlingen.de
Koordination Arbeitsmarktintegration Herr Jäger
07121 480-2528
0172 3486462
s.jaeger@kreis-reutlingen.de
Duales Ausbildungsprojekt Herr Rechthaler
07121 480-2533
0173 2717637
jobmentor@kreis-reutlingen.de
Organisation und Koordination Basissprachkurse Frau Cornils
07121 480-2529
l.cornils@kreis-reutlingen.de
Koordination Ehrenamtlicher Dolmetscherpool Frau Sowada
07121 480-2530
dolmetscherpool@kreis-reutlingen.de
Koordination
Forum für muslimische Frauen
Frau Sowada
07121 480-2530
frauenforum@kreis-reutlingen.de
Kontaktstelle
Psychosoziale Versorgung und Koordinierung
für geflüchtete Menschen 
Frau Bauer
0173 7866 974
l.bauer@kreis-reutlingen.de
Rückkehrberatung Herr Beck
0173 2994045
rueckkehrberatung@kreis-reutlingen.de
Koordinierender Sozialarbeiter Herr Glaser
07121 480-2534
s.glaser@kreis-reutlingen.de
Flüchtlingsintegrationsmaßnahmen Herr Neher
0173 378-4076
07381 9312414
m.neher@kreis-reutlingen.de
Wohnheimleiter Gebiet Ecahztal
und
Wohnheimleiter Gebiet Ermstal
Herr Pieldner
07123 9728213
0172 7138223
c.pieldner@kreis-reutlingen.de
Wohnheimleiter Alb Herr Broß
0174 3185 971
07129 936657-12
m.bross@kreis-reutlingen.de



  • Landratsamt Reutlingen
  • Bismarckstraße 47
  • 72764 Reutlingen
  • Telefon 07121 480-0