Zentrale Ansprechpartner

Nachfolgend finden Sie alle wichtigen Ansprechpartner zum Thema Asyl im Landkreis Reutlingen aufgelistet.

Geschäftsteilleitung
Untere Aufnahmebehörde/ Integrationsbeauftragte
Mirjam Koch
07121 / 480 2520
mi.koch@kreis-reutlingen.de
Koordination Arbeitsmarktintegration Herr Jäger
07121 / 480 2528
0172 / 3486462
s.jaeger@kreis-reutlingen.de
Duales Ausbildungsprojekt Herr Rechthaler
07121 / 480 2533
0173 / 2717637
Jobmentor@Kreis-Reutlingen.de
Organisation und Koordination Basissprachkurse Frau Pflüger
07121 / 480 2529
0172 / 2173615
h.pflueger@kreis-reutlingen.de
Koordination Ehrenamtlicher Dolmetscherpool Frau Sowada
07121 / 480 2530
e.sowada@kreis-reutlingen.de
Koordination
Forum für muslimische Frauen
Frau Sowada
07121 / 480-2530
e.sowada@kreis-reutlingen.de
Kontaktstelle
Psychosoziale Versorgung und Koordinierung
für geflüchtete Menschen 
Frau Bauer
0173 / 7866 974
L.Bauer@Kreis-Reutlingen.de
Rückkehrberatung Herr Beck
0173 / 2994045
Rueckkehrberatung@Kreis-Reutlingen.de
Koordinierender Sozialarbeiter Herr Glaser
07121 / 480 2534
S.Glaser@Kreis-Reutlingen.de
Flüchtlingsintegrationsmaßnahmen Herr Neher
0173 / 378 4076
07381 / 9312414
m.neher@kreis-reutlingen.de
Wohnheimleiter Gebiet Echaztal Herr Liersch
07121 / 3819512
0162 / 4007956
g.liersch@kreis-reutlingen.de
Wohnheimleiter Gebiet Reutlingen
und
Wohnheimleiter Gebiet Ermstal
Herr Pieldner
07123 / 9728213
0172 / 7138223
c.pieldner@kreis-reutlingen.de
Wohnheimleiter Alb Herr Broß
0174 / 3185 971
07129 / 936657-12
m.bross@kreis-reutlingen.de



  • Landratsamt Reutlingen
  • Bismarckstraße 47
  • 72764 Reutlingen
  • Telefon 07121 480-0
  • Kontakt
Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass unsere Dienste Cookies verwenden. Mehr erfahren OK